Octubre 2019

Lun Mar Mié Jue Vie Sáb Dom
1
  • Cierre situaciones pendientes 4º medio (01 al 04)
  • DÍA DE LOS Y LAS ASISTENTES DE LA EDUCACIÓN
  • Ensayo SIMCE 8° básico
  • FAS Kínder B Visita Escuela Juan Ricardo Sánchez
  • Desayuno asistentes de la educación, sala profesores Primer Ciclo
  • Presentación Orquesta colegio San Ignacio Alonso Ovalle
  • JORNADA INTERCULTURAL 2 M “A” - Misión San Juan -
  • Reunión de Ciclo Escuela para Padres Convivencia Escolar, primer ciclo.
2
  • Escuela para Padres Convivencia Escolar, segundo ciclo.
  • Partido Voleibol sub 17, Colegio San Mateo
  • Reunión Delegados Convivencia Escolar (3º Básico - 6º Básico)
  • JORNADA INTERCULTURAL 2 M “C” - Misión San Juan -
  • Reunión Innovación primer Ciclo
3
  • Regional Futbol femenino, Puerto Montt
  • Encuentro de homólogos ACI, Rector, Dirac, Dirpast, Santiago
  • Escuela para Padres Convivencia Escolar, tercer ciclo.
  • Partido voleibol sub 17 Colegio San Mateo.
  • Final Nacional Juegos Deportivos Escolares, básquetbol U14. (hasta martes 8)
  • Finales liga de voleibol sub 14, damas y varones
  • Reunión Delegados Convivencia Escolar (7º Básico - 2º Medio)
  • JORNADA INTERCULTURAL 2 M “B” - Misión San Juan -
  • Velada de las Artes 60 años
4
  • Nacional Basquetbol sub -14 varones
  • LIFUT futbol varones, Frutillar
  • Finales liga de voleibol sub-14 damas y varones
  • Encuentro de homólogos ACI, Rector, Dirac, Dirpast, Santiago
  • 2° etapa concurso XX juegos matemáticos interregionales
  • Despedida 4º medio Basquetbol varones Chillan
  • y Asamblea de las Artes, 3er ciclo
5
  • Selectivo final de atletismo Juegos de la Araucanía
  • Nacional Basquetbol sub 14 varones
  • CGPMyA Inauguración Olimpiadas Apoderados Colegios Particulares
  • CEAL: Segundo encuentro de líderes
  • Despedida 4º medio Básquetbol varones Chillan
  • Campeonato Gerardo Manzanares
6
  • Corrida atlética San José.
  • Nacional Basquetbol sub 14 varones
  • MISA DOMINICAL
7
  • IDPS 4º Medio (06/10 al 01/11)
  • English Week
  • Nacional Basquetbol sub-14 varones
  • Voleibol: Eliminatorias sub-16 damas y sub-17 varones
  • FAS Kínder C, visita a kínder escuela suiza
8
  • Voleibol: Eliminatorias sub-16 damas y sub-17 varones
  • Reunión de Área Temática Presupuesto
  • SIMCE 8° Básico (sin clases en la tarde)
  • EE.EE 4º Medios - Día 1 - Betania -
  • Spelling Bee final
  • FAS Kínder A, visita kínder escuela Claudio Arrau
  • Zonal futbol varones sub-13 Selección Entrelagos v/s San Mateo, Entrelagos
  • Reunión de Apoderados 3º y 4º medios.
9
  • EE. EE 4º Medios - Día 2 – Betania
  • Voleibol: Eliminatorias sub- 16 damas y sub 17 varones
  • LIFUT. ICP Frutillar v/s San Mateo en Frutillar
  • SIMCE 8º básico (sin clases en la tarde)
  • Visita Antonio Delfau SJ, reunión administración
  • Speak up (3°M)
  • Visita Antonio Delfau SJ, reunión Equipo Directivo
  • Reunión Innovación primer Ciclo
  • Taller 13 PJ - Acompañamiento Ignaciano - Multi. Juan Pablo II -
  • Reunión directorio
  • Inauguración 1ª Exposición de Artes Visuales para madres, padres y apoderados “Hall de Media”
10
  • Zonal Futbol sub-13 San Mateo v/s Selección Entrelagos.
  • Voleibol, Eliminatorias sub-16 damas y sub-17 varones
  • Assembly 2º ciclo
  • Assembly 3º ciclo
  • Play (7º a 2º medio)
  • EE. EE 4º Medios - Día 3 - Betania
  • EE. EE 4º Medios - Día 3 - Betania
  • Basquetbol: Campeonato Mini Sub- 12, Colegio San Mateo.
  • Presentación Banda Fusión (Colegio San Ignacio del Bosque)
11
  • Cierre tercer periodo evaluativo (SCHOOLTRA CK)
  • LIFUT Futbol varones Frutillar
  • FAS 7º básico Feria de Rahue.
  • Presentación Banda Fusión (Colegio San Ignacio del Bosque) (Tercer Ciclo)
  • LEBO basquetbol , Colegio San Mateo.
12
  • FERIADO DÍA ENCUENTRO DE DOS MUNDOS
  • Olimpíadas CGPMyA
13
  • Olimpíadas CGPMyA
  • MISA DOMINICAL
14
  • Asamblea 2º Ciclo, Salón San Luis
  • 3ª Reunión Catequistas Eucaristía 1º año
15
  • 3º medios Científico, Salida Parque Peumayen, Rucatayo Alto, Rio Bueno
  • Jornada de Formación Docente
  • Escuela para Padres 3º ciclo , Patio Kínder, “Salud Mental en Adolescentes”.
16
  • Futbol Varones : Provincial sub-13 Purranque
  • DÍA DEL PROFESOR/A, suspensión de actividades lectivas
  • CEAL: Celebración día del profesor. Alumnos/as se retiran
  • Eucaristía Día del Profesor/a
  • Almuerzo celebración Día del Profesor/a
17
  • Basquetbol Damas, Regional Escolar IND Categoría sub- 17 Ancud.
  • Basquetbol varones, Campeonato Mini Jesuita en Colegio San Ignacio El Bosque, Santiago
  • Reunión Directorio Fundación
  • hrs., Misa Familiar Segundo Ciclo, Salón San Luis Gonzaga
18
  • Basquetbol Varones, Campeonato Mini Jesuita en Colegio San Ignacio El Bosque Santiago
  • LEFFO semifinales, Futbol Damas
  • Área de ciencias, Muestra de Ciencias y Tecnología, Colegio San Mateo, 60 años
  • LIFUT Futbol Varones, Cancha Virgen de Monserrat
19
  • Olimpíadas CGPMyA
  • Basquetbol Varones, Campeonato Mini Jesuita en Colegio San Ignacio El Bosque, Santiago
  • Campeonato Club Deportivo Escuela de Atletismo
20
  • Campeonato Club Deportivo Escuela de Atletismo
  • AES - Paris 5 - Inicio - Calera de Tango (20 al 25)
  • Olimpíadas CGPMyA
  • MISA DOMINICAL
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31