DIRECTORIO FUNDACIÓN SAN MATEO

  • Presidente: Padre Guillermo Baranda S.J.
  • Secretario: Padre Paul Mackenzie S.J.
  • Tesorero: Sr. José Manuel Salinas
  • Director: Padre Nelson Peña S.J.
  • Director: Sra. Marcela Román
  • Director: Sr. José Luis Alvarez
  • Director: Sr. Jorge Higueras
  • Director: Padre Thomas Gavin S.J.

EQUIPO DIRECTIVO

  • Rector: Sr. Alejandro Aguirre Moraga
  • Director Académico: Sr. Ricardo Cárcamo Vargas
  • Director de Pastoral y Formación de la Persona: Sr. Roberto Rantúl Bahamonde
  • Administrador: Sr. Rafael Poblete Arellano
  • Directora Enseñanza Básica (1º Ciclo): Sra. Paola Vera Gallardo
  • Director Enseñanza Básica (2º Ciclo): Sr. Oscar González Jara
  • Directora Enseñanza Media (3º Ciclo): Sra. Marianne Epple Poblete
  • Director Enseñanza Media (3º Ciclo): Sr. Arturo Rodríguez Oyarzo
  • Representante de la Comunidad Jesuita: Padre Nelson Peña Antil s.j.

CONSEJO DE CONVIVENCIA ESCOLAR

  • Rector y Representante del Sostenedor: Sr. Alejandro Aguirre
  • Encargado Convivencia Escolar Colegio San Mateo: Sr. Javier Cañulef
  • Presidente del Centro General de Padres, Madres y Apoderados: Sr. Patricio Navarro
  • Presidente del Centro de Estudiantes: Sr. Pedro Cárdenas
  • Representante del Personal Docente: Sr. Leopoldo Wagner y Sr. Juan Antonio Herrera
  • Representante del Personal No Docente: Sr. Mario Ruiz
  • Representante de la Comunidad Jesuita: Padre Nelson Peña S.J.

COMUNIDAD JESUITA

  • Superior: Padre Nelson Peña Antil SJ
  • Padre Thomas Gavín Carter S.J.
  • Padre Juan Valdes S.J.
  • Maestrillo Francisco Cáceres S.J.

JEFES (AS) DE ÁREAS TEMÁTICAS

  • Lengua Castellana y Comunicación: Sr. Gilberto Martínez Huala
  • Inglés: Sra. Sandra Maldonado Soto
  • Historia y Ciencias Sociales: Srta. Margarita Gallegos Millaguín
  • Religión: Sr. Bernardo Martínez Catrilef
  • Artes: Sr. Raúl Oyarzo Vásquez
  • Educación Física: Sr. Carlos Díaz Castillo
  • Matemática: Srta. Gleny Acevedo Estay
  • Ciencias Naturales y Teconología: Sr. Luciano Villalón Correa
  • Primer Ciclo EB: Paola Vera Gallardo

DEPARTEMENTO DE APOYO ESTUDIANTIL Y PASTORAL

  • Psicólogo: Sr. Claudio Miranda Martínez
  • Asistente Social: Sra. Ximena Aguilar Peters
  • Psicopedagóga: Sra. Andrea Escudero Espinoza
  • Psicopedagóga: Sra. Gilda Ortega Ibáñez
  • Psicopedagógo: Sr. Javier Cañulef Cárdenas
  • Pastoral Enseñanza Básica: Sra. Paulina Villanueva Durand
  • Pastoral Enseñanza Media: Sra. Andrea López Andrade

APOYO A LA DOCENCIA

  • Asistente Enseñanza Básica 1º Ciclo:  Sra. Lorena Abarzúa Jeldrés
  • Asistente Enseñanza Básica 2º Ciclo: Sr. Jorge de Nordenflycht Romero
  • Asistente Enseñanza Media 3º Ciclo: Sr. Gastón Aguila Monsalve
  • Asistente Enseñanza Media 3º Ciclo: Sra. Cristina Montecino Soriano
  • Biblioteca Enseñanza  Básica:  Sra. Claudia Navarrete Asenjo
  • Biblioteca Enseñanza Media: Sr. Mario Ruiz Aedo
  • Laboratorio de Ciencias: Sra. Josefa Grogg
  • Encargada Sala Primeros Auxilios: Yasna Döerner Burgos
  • Soporte Informática: Sr. Benito Llafquén Carrillo y Sr. Oscar Matamala Higueras
  • Servicio de Multicopiado: Sr. Oscar Navarro Navarro
  • Portería: Sr. Jaime Flores Fernández y Sr. Sergio Marín Serón

ADMINISTRACIÓN

  • Administrador General: Sr. Rafael Poblete Arellano
  • Contabilidad: Sra. Angeline Garcés Martínez
  • Tesorería: Sra. Gerda Wenzel Soto
  • Asistente Contable: Sr. Alex Soto Mancilla
  • Encragado de Adquisiciones y Local: Sr. Eloy Ricouz Núñez
  • Encargado de Mantención y Servicios Generales: Sr. Víctor Chávez Hidalgo
  • Secretaria Administración: Sra. Ana María Busquets
  • Secretaría Rectoría: Srta. Odette Garrido Alvial