octubre 2017

Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
1
  • Día del adulto mayor.
  • Día de los y las asistentes de la educación.
  • 11:30 Misa.
2
  • Inicio Semana del Artes: Asamblea de las Artes (2 al 6)
  • CEAL: JUAL abierta.
  • Celebración día de los y las asistentes de la educación.
  • Semana nacional de la ciencia y la tecnología (hasta 9 de Octubre). Asamblea 1º Ciclo.
  • Inicio planificación áreas: presupuesto 2018.
  • 11:50 Reunión Formación y Pastoral
3
  • *** AO: Liturgia y Comunión – Capilla - Primer Recreo***
  • FAS: Grupo 1 - 2º Básico
  • Reunión apoderados/as 3º Ciclo - Formativa
  • 08:10 Asamblea 2º ciclo
4
  • Reunión apoderados/as 1º Ciclo- Formativa.
  • FAS Pre - Kínder A (PJ Valeria Cárdenas)
  • Reunión apoderados/as 2º Ciclo - Formativa.
  • ENSAYO 7 PSU 4° MEDIO: Matemática. *Clasificatorias: Chile - Ecuador.
  • Muestra obra de Teatro 4° medio (Teatro).
  • Reunión pedagógica: áreas temáticas.
5
  • FAS Pre - Kínder B (PJ Beatriz Marchant)
6
  • Velada de las Artes
  • FAS Pre - Kínder C (PJ Eliana Umaña)
  • SCOUT: Campamento nacional de Guías y Sub Guías de patrulla - Callejones
  • MEJ: oración por las familias.
7
  • SCOUT: Campamento nacional de Guías y Sub Guías de patrulla – Callejones
  • CVX: Encuentro Nacional Secundarios CVX – Santiago
  • SCOUT: Campamento de unidades mayores
  • FEI: Retiro Mensual para la comunidad - 9:00 a 17:00 hrs – P. Juan S.J.
8
  • SCOUT: Campamento nacional de Guías y Sub Guías de patrulla – Callejones
  • CVX: Encuentro Nacional Secundarios CVX – Santiago
  • SCOUT: Campamento de unidades mayores
  • 11:30 Misa.
9
  • CEAL: 9º Fecha FK.
  • SCOUT: Campamento de unidades mayores
  • Feriado: Encuentro de dos mundos. *Clasificatorias: Brasil - Chile.
  • CVX: Encuentro Nacional Secundarios CVX- Santiago
  • SCOUT: Campamento nacional de Guías y Sub Guías de patrulla – Callejones
10
  • FAS: Grupo 2 - 2º Básico
  • *** AO: Liturgia y Comunión – Capilla - Primer Recreo***
  • FEI: Taller Administrativos - 17:00 hrs. – P. Juan Valdés S.J.
11
  • Reunión pedagógica: Ciclos.
  • FAS: Grupos 8° Básico A
12
  • FAS: Grupos 8° Básico A
13
  • FAS: 1° Básico A (PJ Jessica Winkler)
14
  • Natalicio de José Miguel Carrera.
  • Familia: Encuentro PH – MH 7° Básicos (en el colegio)
15
  • Área de Ciencias: Día mundial de la alimentación.
  • 11:30 Misa.
16
  • 1º Ciclo: semana de actividades: "Te cuento, mi cuento".
  • 11:50 Reunión Formación y Pastoral
  • Reunión 3: Preparación encuentro familias Catequesis Eucaristía 3º Básico
  • Área de Religión: Pasantía Área de Religión al colegio San Francisco Javier Pto Montt
17
  • FAS: Grupo 3 - 2º Básico
  • FAS: Grupos 8° Básico B
  • *** AO: Liturgia y Comunión – Capilla - Primer Recreo***
18
  • Día del profesor y de la profesora.
19
  • Área de Lenguaje: Café Literario. Premiación Pablo VI.
  • Campeonato Nacional Jesuita Mini Básquetbol (Santiago).
  • FAS: Grupos 8° Básico B
20
  • Campeonato Nacional Jesuita Mini Básquetbol (Santiago).
  • FAS: 1º Básico B (PJ Paulina Andrade)
  • ENSAYO 7 SIMCE 8° Básico y 2º Medio.
  • CVX: Olimpiadas – 15:00 hrs.
21
  • CVX: Olimpiadas - Cierre
  • Campeonato Nacional Jesuita Mini Básquetbol (Santiago).
  • Familia: Encuentro PH – MH 6° Básicos (en el colegio)
  • SCOUT: Campamento de primavera
22
  • 10º Fecha FK.
  • SCOUT: Campamento de primavera
  • Área de Educación Física: encuentro de Psicomotricidad.
  • 11:30 Misa.
23
  • ENSAYO 7 SIMCE 8° Básico y 2º Medio.
  • 11:50 Reunión Formación y Pastoral
24
  • FAS: Grupo 4 - 2º Básico
  • *** AO: Liturgia y Comunión – Capilla - Primer Recreo***
  • FEI: EE.EE. 2° Medios Betania (grupo 4 – por el día)
25
  • Reunión: Pastoral
  • Match de Improvisación (Teatro)
  • Áreas: entrega presupuestos 2018.
  • Área de Historia y Ciencias Sociales: salida a terreno Segundos Medios – Museo Nueva Braunau.
  • FEI: EE.EE. 3° Medios Betania (día 1)
  • Hito Familiar 2° Básico: La Sagrada Familia.
  • Familia: Taller Revista Mensaje - 19:30 a 21:30 hrs – P. Juan Valdés S.J.
26
  • FEI: EE.EE. 3° Medios Betania (día 2)
  • Catequesis: 3er Encuentro Familias en Catequesis Eucaristía 3º Básico
27
  • SCOUT: Campamento de primavera
  • Feriado: Día de las Iglesias Evangélicas y Protestantes.
28
  • MEJ: Olimpiadas Deportivas.
  • SCOUT: Campamento de primavera
29
  • SCOUT: Campamento de primavera
  • 11:30 Misa.
30
  • AO: reunión de grupo – preparación Mes de María – 18:30 hrs. – Sala Arrupe
  • Familia: Hito PK + 4° Medio 8:10 hrs. (piochas)
  • 11:50 Reunión Formación y Pastoral
31
  • CIERRE SEMESTRE 4º MEDIOS. NOTAS DIGITALIZADAS EN EL SISTEMA NAPSIS.
  • *** AO: Liturgia y Comunión – Capilla - Primer Recreo***
  • Familia: Reunión Delegados de Familia Apoderados – 19:00 hrs.
Agenda 2VER MÁS

Colegio San Mateo Osorno

Entramos para aprender, salimos para en todo amar y servir. A.M.D.G

Noticias

sanmateo
06/10/2017

Taller vivir de a dos

sanmateo
28/09/2017

Confirmación

Sergio Oyarzun
25/09/2017

Velada Mej 2017

sanmateo
22/09/2017

VI Encuentro Humanista

sanmateo
22/09/2017

Confirmación 4º Medios

REDES AMIGAS