LENGUAJE Y COMUNICACIÓN

/LENGUAJE Y COMUNICACIÓN
LENGUAJE Y COMUNICACIÓN2018-07-31T20:48:17+00:00

Visión

“Cuando creíamos que teníamos todas las
respuestas, de pronto, cambiaron todas las
preguntas.” (Mario Benedetti)

Tal cual se enarbola nuestra Área Temática, hemos de concebir nuestras prácticas pedagógicas como verdaderos faros que iluminen y se conviertan en puentes por donde transiten alumnos y alumnas en búsqueda de las Habilidades y Destrezas necesarias para que se transformen en personas altamente competentes en el más amplio sentido de la Comunicación Humana.

La sociedad actual nos reclama formar personas con las estrategias comunicativas pertinentes y prudentes para convivir en un mundo donde ellos y tan solo ellas serán capaces de ir tras la búsqueda de la verdad, la contemplación y la acción ocurrente para hacer de ellos y su contexto un espacio vital en que prime la libertad, el gusto y placer por la valorización de la estética mediante una contingencial y clásica cultura literaria y no literaria.

Escritos por profesores

El Colonialismo en la Literatura Escolar – Jaime Caucao
San Juan no dejes de llorar por ellos – Enrique Moreira

Trabajos Alumnos(as)

Trabajos

PROFESORES LENGUAJE Y COMUNICACIÓN

Sr. Enrique Moreira
e-mail: enrique.moreira@sanmateo.cl
Fono:0642223214

Srta. Fabiola Huircafil
e-mail: fabiola.huircafil@sanmateo.cl
Fono:0642223214

Sra. Soledad Hermosilla
e-mail: soledad.hermosilla@sanmateo.cl
Fono:0642223214

Sr. Daniel Mora
e-mail: daniel.mora@sanmateo.cl
Fono:0642223214

Sr. Gilberto Martínez 
e-mail: gilberto.martinez@sanmateo.cl
Fono:0642223214

Sr. Arturo Rodríguez
e-mail: arturo.rodriguez@sanmateo.cl
Fono:0642223214

Sr. Jaime Caucao
e-mail: jaime.caucao@sanmateo.cl
Fono:0642223214

Sr. Alejandro Corrales
e-mail:  alejandro.corrales@sanmateo.cl
Fono:0642223214

REDES AMIGAS