Visión

“Cuando creíamos que teníamos todas las
respuestas, de pronto, cambiaron todas las
preguntas.” (Mario Benedetti)

Tal cual se enarbola nuestra Área Temática, hemos de concebir nuestras prácticas pedagógicas como verdaderos faros que iluminen y se conviertan en puentes por donde transiten alumnos y alumnas en búsqueda de las Habilidades y Destrezas necesarias para que se transformen en personas altamente competentes en el más amplio sentido de la Comunicación Humana.
La sociedad actual nos reclama formar personas con las estrategias comunicativas pertinentes y prudentes para convivir en un mundo donde ellos y tan solo ellas serán capaces de ir tras la búsqueda de la verdad, la contemplación y la acción ocurrente para hacer de ellos y su contexto un espacio vital en que prime la libertad, el gusto y placer por la valorización de la estética mediante una contingencial y clásica cultura literaria y no literaria.

PROFESORES LENGUAJE Y COMUNICACIÓN

enrique moreira

Profesor Enrique Moreira
Jefe del Área
e-mail: enrique.moreira@sanmateo.cl
Fono:0642223214

fabiola huircafil

Profesora Fabiola Huircafil
e-mail: fabiola.huircafil@sanmateo.cl
Fono:0642223214

soledad hermosilla

Profesora Soledad Hermosilla
e-mail: soledad.hermosilla@sanmateo.cl
Fono:0642223214

avatar

Profesor Daniel Mora
e-mail: daniel.mora@sanmateo.cl
Fono:0642223214

Profesor Gilberto Martínez
e-mail: gilberto.martinez@sanmateo.cl
Fono:0642223214

Profesor Arturo Rodriguez
e-mail: arturo.rodriguez@sanmateo.cl
Fono:0642223214

avatar

Profesor Jaime Caucao
e-mail: jaime.caucao@sanmateo.cl
Fono:0642223214

Noticias