Acerca de Comunicaciones

Este autor no presenta ningún detalle.
Hasta ahora Comunicaciones ha creado 39 entradas de blog.

Puntajes nacionales y Mejor Puntaje PSU del colegio San Mateo compartieron su experiencia

Con mucha alegría y entusiasmo el rector, Alejandro Aguirre, y el Equipo Directivo, recibieron a Javiera Ramírez López, Diego Almonacid Villalobos y Sebastián Vásquez Silva, quienes destacaron en el rendimiento de la Prueba de Selección Universitaria (PSU).

Javiera y Diego, puntajes nacionales en matemáticas, junto con Sebastián, quien obtuvo 831 puntos en la misma prueba y mejor puntaje PSU ponderado, se destacaron en el colegio por su afinidad con el espíritu ignaciano, siendo ejemplos de constancia, talento y responsabilidad. Durante la vida académica participaron en Olimpiadas de Matemática y Ferias de Ciencias, mostrando un alto sentido de compañerismo y empatía con sus […]

Puntajes nacionales y Mejor Puntaje PSU del colegio San Mateo compartieron su experiencia2019-01-17T16:12:13+00:00

Colegio San Mateo habilita a una profesional para recibir datos sobre casos de abusos sexuales

APOYO. Recinto tomó la decisión luego que desde Estados Unidos se entregara una lista de sacerdotes que cometieron este delito, entre los que figura Jeffries Burton (fallecido en 2011), quien estuvo en Osorno entre 1961 y 1965.

Recepcionar cualquier dato sobre eventuales abusos sexuales que hayan ocurrido en el establecimiento o que tengan como víctimas a ex alumnos, es el objetivo de la oficina que está a cargo de la profesional Andrea López. Ello, luego que se conociera desde Estados Unidos que un sacerdote que estuvo en la década del ’60 en Osorno, aparece como autor […]

Colegio San Mateo habilita a una profesional para recibir datos sobre casos de abusos sexuales2019-01-17T15:58:18+00:00

Por los Caminos de Neruda II

Salida a terreno con el curso Segundo Medio B

Por los Caminos de Neruda II.

Profesor Enrique Moreira Castro.

En más de algún relato, en más de alguna canción reza el estribillo: “Chile es un país de Poetas…”

Ciertamente la primicia anterior no se puede objetar. Negar la calidad lírica de Rojas, Parra, Teiller, Neruda, Mistral……. Sería de una sandez casi demoníaca. Sin embargo, parece ser que cada día, a pesar de la paradoja de un cosmos hipércomunicado, nuestro conocimiento, interpretación y valorización de cada uno  y una de nuestras voces poética es, por decir […]

Por los Caminos de Neruda II2018-12-17T20:28:55+00:00

Encuentro de Bandas REI 2018

Con diversos estilos musicales, el viernes 30 de noviembre se cerró el año de Enredarte con el gran encuentro de Bandas de la Red Educacional Ignaciana, este año participaron los colegios Don Enrique Alvear, Padre Hurtado-Juanita de los Andes, San Luis Beltrán, Padre Álvaro Lavín, Betania, San Francisco, la Escuela San Ignacio de Calera de Tango y el Centro Súmate a tu Oportunidad Santiago, congregando estudiantes y educadores en torno a la música y sus más diversos estilos.

Rock, Pop, Metal y muchos más fueron los estilos musicales que tuvieron lugar enla Casa de la Cultura ANAHUAC del […]

Encuentro de Bandas REI 20182018-12-17T19:57:09+00:00

Conoce los resultados deportivos de la semana

02.-12.-2018
DEPORTES CAMPEONATOS CATEGORIAS SEXO VS RESULTADOS LUGAR ATLETA  DESTACADO (A) ESTABLECIMIENTO HORA FECHA
SUDAMERICANO U-14 Varones Surinan 63.-26 Todo El Equipo Colicio El Niño Arequipa 18:30 hrs 02.-12
SUDAMERICANO U-14 Varones Perú 71.-44 Todo El Equipo Colicio El Niño Arequipa 15:30 hrs 03.-12
SUDAMERICANO U-14 Varones Uruguay 64.-70 Todo El Equipo Colicio El Niño Arequipa 15:30 hrs 04.-12
SUDAMERICANO U-14 Varones Brasil 74.-61 Todo El Equipo Colicio El Niño Arequipa 17:30 hrs 05.-12
SUDAMERICANO U-14 Varones Paraguay 77.-71 Todo El Equipo Colicio El Niño Arequipa 13:30 hrs 06.-12
BASQUETBOL SUDAMERICANO U-14 Varones Uruguay 64.-90 Sub-campeones Todo El Equipo Colicio El Niño Arequipa 10:00 hrs 07.-12
SUDAMERICANO
02.-12.-2018
DEPORTES CAMPEONATOS CATEGORIAS SEXO VS RESULTADOS LUGAR ATLETA  DESTACADO (A) ESTABLECIMIENTO HORA FECHA
XI Gala Todas Damas 75 Gimnastas Todo El Equipo Colegio San Mateo 15<.30 hrs 29.-11
Mastr Class Todas Damas Varios Camila Jara Gimnasio De La San Sebastian 10:00 03.-12
Mastr Class Todas Damas Varios Agustina Lobo Gimnasio De La San Sebastian 10:00 03.-12
Mastr Class Todas Damas Varios Josefa Rival Gimnasio De La San Sebastian 10:00 03.-12
Mastr Class Todas Damas Varios […]

Conoce los resultados deportivos de la semana2018-12-17T20:53:16+00:00

¡Un caluroso feliz cumpleaños a nuestros/as estudiantes en Diciembre!

En nombre de todo el personal que hace vida en esta institución educacional ignaciana, le enviamos las más sinceras felicitaciones a nuestros/as alumnos/as que cumplen años en Diciembre

¡FELIZ CUMPLEAÑOS!

Thomas Murray Trinidad Emilia 01-12
Dubreuil Medina Antonia Fernanda 01-12
Agurto Carmona Nicolás Patricio 07-12
Bielefeldt Soto Krethe Alejandra 07-12
Jara Laurel Joaquín Ignacio 13-12
Oyarzún Schubbe Kemmeth Nicolás 13-12
Castillo Catalán Carolina Andrea 14-12
Villanueva Delgado Victoria Antonieta Catalina 19-12
Fehrmann Cruz Nicolás Alfonso 26-12
Tapia Monsalve Sebastián Andrés 27-12
Zattera Gaete Vicente Pablo 01-12
Hinostroza Rehbein Catalina Andrea 04-12
Mardones Neicul Diego Andrés 04-12
Cárdenas Burgos Jeanissa Consuelo de Lourdes 05-12
Badinella  Montes Isabella Loretta 10-12
Toledo Rogel Montserrat Stefania 16-12
Del Río Mohr Francisco Sebastián 18-12
Delgado Andrade Poleth Millaray Antonia 18-12
Muñoz Vargas Javiera Belén 19-12
Reyes Barrientos Gabriela Antonia 21-12
Armijo Hechenleitner Josefina Antonia 22-12
Mellado Gerdes Consuelo Francisca 24-12
Acuña Miranda Ignacio Andrés 26-12
Andaur Chávez Joaquín Alonso 30-12
Droppelmann López Vicente Alejandro 02-12
Pailapan Gallardo Catalina Denisse 03-12
Pailapán Gallardo Rocío Alexandra 03-12
Giganti Asenjo Luciano Román 03-12
Henríquez Uribe Camila Belén 04-12
Alarcón Nail Oscar Marcelo 09-12
Contreras Frieser Millaray Gabriela 13-12
Olivares Vidal Paula Antonia 15-12
Aravena Rosas Camila Andrea 16-12
Jiménez Andreu Joaquim Agustín 17-12
Salgado Huaiquipán Katalina Pilar 18-12
Vargas Uribe Marcelo Alejandro Pascual 25-12
Rojas Alarcón Sofía Bárbara 26-12
Cisternas Vera Martina Fernanda 01-12
Gunckel Henríquez Fernando Javier 04-12
Rosello Alfaro Florencia Antonia 05-12
Asenjo Bertín Valentina Ignacia 18-12
Buchholz Magnere Alexander Antonio 19-12
Sáez Arriagada Benjamín Andrés 26-12
Bustamante Alvares Diana Andrea 28-12
Ojeda Andrade Javier Ignacio 10-12
Antriao Vargas Joaquín Nawel 11-12
Parada Ponce Beatriz Ayelen 13-12
González Oyarzún Alvaro Felipe 28-12
Yagode Portales Annelisse Constance 28-12
Hernández Rivera Silvana Isabel 04-12
Valenzuela Catalán Felipe Eduardo 06-12
Vargas Carrasco Catalina Paz 16-12
Peña Carmona Walter Sebastián 26-12
Vargas Hermosilla Gonzalo Germán 30-12
Lagos Carrillo Vicente Tomás 07-12
Asenjo Bertín Macarena Andrea 11-12
López Poveda Olivia Valentina 18-12
Vukusich Cabellos Iván Antonio 18-12
Reyes Armijo Domingo Ignacio 19-12
Martínez Moraga Luziano […]

¡Un caluroso feliz cumpleaños a nuestros/as estudiantes en Diciembre!2018-10-02T18:51:37+00:00

Cumpleaños del Mes de Diciembre de nuestros/as funcionarios/as

En nombre de todo el personal que hace vida en esta institución educacional ignaciana, le enviamos las más sinceras felicitaciones a nuestros/as funcionarios/as que cumplen años en diciembre:

¡Feliz Cumpleaños Claudia Odette Navarrete Asenjo! 05 de diciembre.

¡Feliz Cumpleaños Gabriel Ignacio Roblero! 07 de diciembre.

¡Feliz Cumpleaños Freddy Alejandro Angulo Martínez! 11 de diciembre.

¡Feliz Cumpleaños Carolina Arlette Arriagada Mancilla! 12 de diciembre.

¡Feliz Cumpleaños Luis Guillermo Alderete Bracho! 16 de diciembre.

¡Feliz Cumpleaños Michael Waleska Urrestarazu Jaramillo! 18 de diciembre.

¡Feliz Cumpleaños Rodrigo Coronado Palma! 19 de diciembre.

¡Feliz Cumpleaños Gleny del Lujan Acevedo Estay! 24 de diciembre.

¡Feliz Cumpleaños Gloria Angélica Muñoz Berkhoff! 29 de diciembre.

¡Feliz Cumpleaños Dennis […]

Cumpleaños del Mes de Diciembre de nuestros/as funcionarios/as2018-09-25T21:38:30+00:00

Conoce los resultados deportivos de la semana

Muestra de Gimnasia Selección Damas Varias Todo El Equipo Escuela Paul Harris 15:00 hrs 22.-11
Muestra de Gimnasia Taller segundo Basico Damas Varias Todo El Equipo Escuela Paul Harris 15:00 hrs 22.-11
Muestra de Gimnasia Selección Damas Varias Todo El Equipo Colegio Osorno College 15:00 hrs 23.-11
Muestra de Gimnasia Taller segundo Basico Damas Varias Todo El Equipo Colegio Osorno College 15:00 hrs 23.-11
19.-11 al 25.-11
CAMPEONATOS CATEGORIAS SEXO VS RESULTADOS LUGAR ATLETA  DESTACADO (A) ESTABLECIMIENTO HORA FECHA
Robert Dick Selecciones Varones Saint Thomas 1 a 2 Francisco Torres Alemán de Frutillar 16:30 23.-11
Robert Dick Selecciones Varones Domingo  Santa Maria 0 a 2 Clemente Boettcher Alemán de Frutillar 10:15 24.-11
Robert Dick Selecciones Varones Liceo Ramon Freire Chiloé 1 a 2 Martín Barrera Alemán de Frutillar 19:00 24.-11
Robert Dick Selecciones Varones Alemán La Unión 2-0 Mejor Jugador Sebastian Mellado Alemán de Frutillar 10:15 25.-11
Robert Dick Selecciones Varones Fresia 2-0 Jugador […]

Conoce los resultados deportivos de la semana2018-11-26T18:32:47+00:00

Tercer Ciclo organiza charla para prevenir el consumo de sustancias nocivas

Con el objetivo de aportar información relevante que permita generar un trabajo real y mancomunado con las familias con respecto a la prevención de este tipo de conductas, se realizó la charla titulada “Adolescencia y Consumo de Sustancias Nocivas”, la cual consistió en entregar información para padres, madres y sus hijos/as de los aspectos legales (Ley 20.000 y Ley Penal Adolescente) y también acerca de las causas y consecuencias que conllevan el consumo de sustancias nocivas en adolescentes.
En esta ocasión se extendió la invitación tanto a madres, padres y estudiantes de Séptimo básico a Cuarto medio. Esta […]

Tercer Ciclo organiza charla para prevenir el consumo de sustancias nocivas2018-11-13T20:20:19+00:00

Conoce los resultados deportivos de la semana

DEPORTES CAMPEONATOS CATEGORIAS SEXO VS RESULTADOS LUGAR ATLETA  DESTACADO (A) ESTABLECIMIENTO HORA FECHA
Escolar Comunal U-12 Varones Colegio La Mision 65.-23 FINAL 1er Lugar Campeones Todo El Equipo Colegio San Mateo 17:30 hrs 08.-11
Básquetbol
05.-11 al 11.-11
DEPORTES CAMPEONATOS CATEGORIAS SEXO VS RESULTADOS LUGAR ATLETA  DESTACADO (A) ESTABLECIMIENTO HORA FECHA
KARATE
[…]

Conoce los resultados deportivos de la semana2018-11-13T19:17:04+00:00