¿QUIÉNES SOMOS?

Motivando a nuestros alumnos para introducirlos en un área del conocimiento exigente, pero… de una hermosura infinita

 

El área de matemática, durante sus reuniones, estudian y discuten los diferentes problemas que se presentan en nuestros estudiantes y comparten estrategias para dar solución a esas situaciones. Se sumó a las tareas cotidianas de análisis y discusión, un trabajo sobre estudio de las diferentes habilidades que se persiguen de nuestros alumnos en los diferentes niveles, desde 1° básico a 4° medio, todo esto para lograr una mejor enseñanza de la matemática es nuestros estudiantes.

Realizamos además, nuestro tradicional concurso interno “Yo sé matemática”, que desde hace 20 años viene entregándose y donde aproximadamente 300 alumnos(as) de nuestro colegio participan de manera regular y con mucho entusiasmo. Además este año vuelve a realizarse los juegos matemáticos Inter-regionales, luego de un receso durante el año pasado.

En la enseñanza media, el área de matemática desde ya hace varios años, ha elaborado sus propios textos de trabajo, desde octavo a cuarto medio, en las diferentes áreas; tanto el plan común, como el diferenciado, donde se detallan las unidades y materias que se deben estudiar, teniendo como base los programas del ministerio de educación, pero con una visión tal que, en común acuerdo entre los profesores del área, deseamos entregar a nuestros alumnos, siempre pensando en dar una base sólida para un mejor desarrollo del conocimiento matemático que nuestros alumnos necesitan, para su enseñanza superior.

Respuestas

Textos de Matemática 2017

PROFESORES MATEMÁTICAS

Profesora Gleny Acevedo
Jefa de Área
e-mail: gleny.acevedo@sanmateo.cl
Fono: 064-2223215

Profesora Dayane Konrad
e-mail: dayane.konrad@sanmateo.cl
Fono: 064-2223215

Profesor Leopoldo Wagner
e-mail: leopoldo.wagner@sanmateo.cl
Fono: 064-2223215

Profesor Orlando Torres
e-mail: orlando.torres@sanmateo.cl
Fono: 064-2223215

Profesora Carola Alcafuz
e-mail: carola.alcafuz@sanmateo.cl
Fono: 064-2223215

Profesor Orlando Mancilla
e-mail: orlando.mancilla@sanmateo.cl
Fono: 064-2223215

Profesora Waleska Alvarado
e-mail: waleska.alvarado@sanmateo.cl
Fono: 642223215

Profesor : Alejandro Aguirre
e-mail: alejandro.aguirre@sanmateo.cl
Fono: 64 2223215

NOTICIAS DEL AREA